В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова появится Институт фармации и трансляционной медицины


С 1 сентября 2016 года фармацевтический факультет Первого МГМУ им. И.М. Сеченова упраздняется. В вузе появляется новое структурное подразделение Институт фармации и трансляционной медицины. Об этом сообщили в Управлении по стратегическим коммуникациям и информационной политике вуза. Кто возглавит институт, пока неизвестно.


Появление нового структурного подразделения – очередной шаг на пути трансформации вуза в инновационный научно-исследовательский университет европейского уровня. На сегодняшний день ПМГМУ им. И.М. Сеченова - единственный медицинский вуз страны, вошедший в число участников Проекта 5-100.


Проект 5-100 — государственная программа поддержки крупнейших российских вузов. Запущена Министерством образования и науки России в соответствии с указом Владимира Путина от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Цель проекта — повысить престижность российского высшего образования и вывести не менее пяти университетов из числа участников проекта в сотню лучших вузов.


Первый Московский государственный университет имени И.М. Сеченова является инициатором создания Международного консорциума, цель которого - постадийное внедрение (трансляция) в практику здравоохранения и биофарминдустрии сегментов предиктивно-превентивной и персонализированной медицины (ПППМ).


Справочно: Фармацевтический факультет появился в Первом меде в 1958 году., когда Московский фармацевтический институт был объединен с I Московским медицинским институтом имени И.М. Сеченова.


По данным на май 2016 года на факультете обучались около 2000 студентов. В 2016 году факультет выпустил 301 специалиста. В планах приема на 2016-2017 гг. по специальности «Фармация» в Первом меде было заявлено 200 бюджетных мест очного отделения, 80 мест ожидали обучающихся на платной основе.


http://www.pharmvestnik.ru/