В Казани начнут выпускать препараты для трансплантологии и онкологии


8 сентября в Казани открывается лабораторно-производственное предприятие, которое уже до конца года начнет выпускать лекарства из списка ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты). Это препараты, применяемые в трансплантологии, для лечения ВИЧ, а также лечения онкологических заболеваний, — такролимус, цивалган и иматиниб. Речь идет о дженериках, или воспроизведенных препаратах, которые будут значительно дешевле импортных оригиналов, сообщают «Известия».


По словам руководителя компании «Нанофарма Девелопмент» Ореста Ибрагимова, потенциально мощностей предприятия достаточно, чтобы обеспечить потребность в препаратах для трансплантологии до 50%, для лечения ВИЧ — на 20–25%, для лечения онкологических заболеваний — на 10%.


Перечисленные лекарства относятся к категории воспроизведенных препаратов. Они воспроизведены в России, но уже по новой рецептуре и по новой технологии, самой современной, — пояснил «Известиям» Орест Ибрагимов. — На сегодня правительство ставит задачу импортозамещения и создания в России производства, которое могло бы избавить государство от непосильного бремени оплаты всех лекарств из списка жизненно важных.

Как утверждает Орест Ибрагимов, препараты, произведенные в Казани, будут на 30–50% дешевле импортных оригиналов.


Наши препараты будут стоить 30–50% от цены оригинальных препаратов. Иматиниб — примерно 25 тыс. рублей. А оригинальный препарат гливек — 50–70 тыс. рублей за упаковку. Цивалган будет продаваться на 30–40% дешевле оригинала — вальцита. А такролимус будет на 50% дешевле оригинального препарата програф, — пояснил Орест Ибрагимов. — Эти воспроизведенные препараты прошли все этапы доклинических испытаний и клинические испытания, доказав свою полную сопоставимость с оригинальными. Они ни в чем не уступают импортным лекарствам и побочных эффектов у них не больше, чем у оригинальных. Помимо этих трех препаратов, в течение 2017–2018 годов мы запустим производство еще девяти наименований — три препарата для лечения ВИЧ, один, применяемый при трансплантации, и пять противоопухолевых.


http://gmpnews.ru/