Анализ возможных последствий для фармрынка от запрета на ввоз соли и морской воды


Аналитическая компания RNC Pharma представляет результаты анализа возможных последствий для фармрынка от запрета на ввоз в Россию соли поваренной и морской воды.


С 1 ноября 2016 г. в перечень продукции, на которую распространяются ограничению по поставкам из ряда стран, вносится товарная субпозиция 250100, в рамках которой в Россию ввозится в т.ч. морская вода и ряд продуктов на её основе. В группу риска попадают и отдельные препараты для профилактики и лечения заболеваний носа и горла на основе морской воды, а также сырьё для их производства. От указанного запрета может пострадать как минимум три иностранных и один российский производитель.


За первые 7 месяцев 2016 г. в Россию было ввезено готовых препаратов на основе морской воды на сумму 0,8 млрд. руб., динамика поставок к аналогичному периоду прошлого года в серьёзном минусе (-59%). За год серьёзно снизился и натуральный объём поставок (-57%). Рынок испытывает серьёзное сокращение спроса, а также растущее давление со стороны российских производителей, в частности, торговой марки Линаква компании «Солофарм».


В текущем году препараты на основе морской воды поставлялись по 2-м товарным субпозициям ТНВЭД, при этом по группе 250100 было ввезено 2 торговых марки: Физиомер («Омега-Биттнер») и Хьюмер («Лаборатории Урго»). По этой же товарной субпозиции в Россию ввозится морская вода для производства препарата Линаква, компании «Солофарм». Так же вплоть до ноября 2015 г. по этой группе ввозились отдельные продукты в линейке Аква Марис («Ядран Галенский»).


Таб. ТОР-10 ТМ готовых препаратов для профилактики и лечения заболеваний носа и горла на основе морской воды по объёмам поставок в Россию за январь-июль 2016 г.





http://gmpnews.ru