Самолет со Скворцовой экстренно сел в Санкт-Петербурге


Пассажирке, летевшей одним рейсом (Москва – Нью-Йорк) с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой, стало плохо. Самолет пришлось экстренно посадить в Санкт-Петербурге, где женщину в срочном порядке госпитализировали.


Как сообщили Vademecum в Министерстве здравоохранения, 20 сентября Вероника Скворцова вылетела рейсом SU 100 из Москвы в Нью-Йорк на заседание Генеральной ассамблеи ООН. Однако через несколько минут после взлета одной из пассажирок стало плохо, она потеряла сознание.


Министр, как уточнили в Минздраве, оказала первую помощь женщине, используя находившиеся на борту медикаменты.


«Когда мы подошли, женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения головного мозга, с нитевидным пульсом, неопределяемым артериальным давлением. Ситуация была оценена как острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики кровообращения общего. К счастью, как обычно, у нас оказались с собой лекарственные препараты, нейропротекторы, сосудистые препараты, которые позволили в течение получаса улучшить состояние больной и вывести ее из бессознательного состояния. Ушла очаговая симптоматика, что позволило нам говорить о том, что это транзиторная ишемическая атака головного мозга, то есть приходящее нарушение. С воздуха была вызвана скорая помощь, было принято решение, что нужно экстренно садиться», – прокомментировала Вероника Скворцова произошедшее.


Несмотря на стабилизацию состояния пассажирки, было решено совершить незапланированную посадку в аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге. Прибывшие на место медики госпитализировали пострадавшую с признаками инсульта.


Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала, что инсульт вышел на первое место среди причин смерти в России.


www.vademec.ru