Росздравнадзор оштрафовал компанию – импортера лекарств


Росздравнадзор оштрафовал «Е.Т.С. Фарма» – импортера лекарственных средств индийского производства Agio Pharmaceuticals за то, что компания не предоставила регулятору сведения о ввезенных в Россию лекарствах.


Согласно приказу, вступившему в силу в январе 2016 года, фарморганизации в обязательном порядке должны сообщать надзорному ведомству все необходимые сведения о медикаментах, которые ввозят в Россию. Предоставить информацию компании обязаны через подсистему «Выборочный контроль» автоматизированной информационной системы Росздравнадзора.


Несвоевременное предоставление сведений предусматривает штраф, сумма которого для должностных лиц составляет от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 70 тысяч рублей.


Согласно планам Минздрава, в 2017 году порядок допуска лекарств на российский рынок будет изменен – ведомство разработало законопроект, согласно которому производители обязаны будут получать в Росздравнадзоре разрешение на допуск препарата на рынок. Если проект закона будет принят, то производители будут получать такое разрешение вместо сертификата о соответствии.


www.vademec.ru