Аптеки, работающие с дистрибьюторами, не могут гарантировать качество лекарств


Качество лекарственных препаратов может гарантировать только та аптечная сеть, которая покупает препараты напрямую у производителя, заявил член совета директоров «Аптечной сети 36,6» Темур Шакая на конференции, посвященной избранию правления компании.


«Даже если сеть суперпорядочная, но покупает препараты у перекупщиков, она не может гарантировать, что приобретен действительно качественный препарат. И только прямые контракты с производителями позволяют говорить нам, что мы даем потребителю 100% качественные лекарства. ГК «36,6» — единственная компания, в которой абсолютное большинство препаратов закупается у производителей. Мы работаем только с производителями и контрактодержателями», - сообщил он.


Напомним, в середине августа исполнительный директор «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов высказался следующим образом: «Дистрибьюторы сами роют себе яму, когда делают сетевым аптекам скидки и устанавливают большую отсрочку платежа. Рано или поздно любой сетевой игрок перестает пользоваться услугами оптовиков и выходит на производителя. Дистрибьюторы сами накачивают сетевые структуры товаром в отсрочку и забывают, что, когда придет время платить, аптеки пойдут договариваться с производителями. И кто тогда будет покупателем дистрибьютора? Одиночные аптеки? Так их не останется», — заметил тогда г-н Целоусов.



pharmvestnik.ru