Российско-никарагуанское предприятие по производству вакцин откроют в конце октября


30 сентября 2016 в Москве состоялась встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Никарагуанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает пресс-служба СПбНИИВС.


Заместитель директора СПбНИИВС Андрей Васильев представил доклад о проекте строительства и оснащения комплекса по производству гриппозной вакцины из российской субстанции в г. Манагуа, Республика Никарагуа, реализуемом в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 18.09.2014 №ПР-2212, распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2015 г. № 2231-р в рамках Российско-Никарагуанской МПК.


Председатель Никарагуанской части МПК, заместитель Министра иностранных дел Республики Никарагуа Луис Молина от лица Республики Никарагуа сообщил о том, что данный проект является образцом взаимодействия и межгосударственного сотрудничества, является базисом для взаимодействия в сфере развития биотехнологий, фармацевтики, медицины и медицинского образования двух стран. Луис Молина напомнил, что практический старт реализации проекта дан Министром здравоохранения России В.Скворцовой год назад, в рекордные сроки возведен уникальный современный комплекс, имеющий огромное значение как для Республики Никарагуа, высоко оцениваемый органами управления здравоохранением и Пан Американской организацией здравоохранения. Луис Молина отметил прекрасную совместную работу и высокий уровень организации работ участником проекта – ФГУП СПБНИИВС ФМБА России и Совместного Латиноамериканского биотехнологического предприятия Mechnikov S.A.


22 октября 2016 г. состоится торжественное открытие предприятия с участием министров здравоохранения России, стран Латинской Америки и Президента Пан Американской организации здравоохранения.


Луис Молина отметил заинтересованность в реализации с 2017 г. второго этапа проекта – создания в г. Манагуа производства полного цикла, данный вопрос будет внесен на Межправительственную Российско-Никарагуанскую комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и отражен в межправительственном соглашении.


http://gmpnews.ru/