«Биотехнопарк» в Кольцово приступит к формированию опытно-производственного участка


В конце 2016 года в ЦКП Биотехнопарка в Кольцово начнется формирование опытно-производственного участка, а в 2018-2019 — Центра отработки промышленных технологий.


В настоящее время химико-аналитическая лаборатория, расположенная в Центре коллективного пользования (ЦКП) Биотехнопарка проходит аккредитацию. Она уже работает, но под надзором других лабораторий с которыми сверяет полученные данные, чтобы подтвердить легитимность своих заключений. Рассчитываем, что ближе к новому году она получит аккредитацию, — рассказала заместитель генерального директора АО «УК «Биотехнопарк» Ксения Эрдман на пресс-конференции, посвященной форуму OpenBio-2016.

Микробиологическая лаборатория, включающая в себя системы «чистых» помещений, должна быть аккредитована в конце этого — начале следующего года.


На третьем этаже ЦКП будет расположен опытно-производственный участок. К его формированию УК «Биотехнопарк» планирует приступить также в конце 2016 — начале 2017 года.


Это больная тема для всех производственных биотехнологических и фармкомпаний, которым для регистрации препарата, доклинических и клинических исследований необходимо производить малые партии лекарственных средств. Пока они вынуждены обращаться за этим на крупные фармпредприятия, где часто слышат отказ, так как это требует серьезной перенастройки основного производства и не выгодно действующему бизнесу. Участок в ЦКП будет доступен как резидентам (сегодня потребность в нем испытывает только ГК SFM, остальные резиденты производят медоборудование и БАДы — ред), так и нерезидентам. Мы планируем загрузить мощности за счет биотехнологических компаний и производителей фармпрепаратов, которых в Кольцово и в Новосибирской области достаточно много, — уточнила Эрдман корреспонденту Infopro54.

На участке будут расположены линии для производства малых твердых (таблетки, капсулы, лиофилизат — субстанция из которой при смешивании получается инъекционная форма препарата — ред), жидких (инъекции) и мягких (мази) форм препаратов. Часть оборудования для линии по производству твердых форм уже закуплено — на 70 млн рублей, еще 35 млн планируется освоить в 2017 году. Эти средства выделены из госбюджета.


На производственных линиях будут установлены машины изоляторного типа, то есть на одной линии последовательно можно будет производить\разливать несколько типов субстанций, — пояснила Ксения Эрдман.

Оборудование для производства мягких и жидких форм Биотехнопарк планирует закупать в 2017 году. Ориентировочно, на это может понадобиться около 245 млн рублей в нынешних ценах. Заявку на финансирование УК будет подавать в рамках федеральной и областной программ.


В 2018-2019 году УК планирует приступить к реализации еще одного масштабного проекта — Центра отработки промышленных технологий.


Предварительная площадь центра — 15-20 тыс кв метров. На его территории будут размещаться зоны отработки и масштабирования различных технологий: клеточных, тест-систем, фарм-субстанций. Там будет расположен виварий, криохранилища биообразцов, временный таможенный пункт, который серьезно упростит жизнь резидентам, так часть материала, необходимого им для работы, сегодня поступает из-за рубежа.

В УК Биотехнопарка рассчитывают, что эта структура позволит привлекать в парк стартапы.


Сейчас заниматься стартапами, особенно в сфере биотехнологий, довольно рискованно и дорого. Размещая на территории парка в первую очередь реальное производство мы получаем возможность наращивать инфраструктуру, но сейчас она интересна именно работающему бизнесу. После того как будет сформирована анонсированная инфраструктура парка, мы сможем предложить условия для развития стартапам: промплощадки, лаборатории, офисные помещения, а также услуги по бизнес-планированию, маркетингу и т.д., — говорит Ксения Эрдман.

Предварительная стоимость Центра отработки промышленных технологий в ценах 2016 ода — около 1,5-2 млрд рублей. Пока речь идет только о госфинансировании.


Программа по созданию в Кольцово Биотехнопарка стартовала в 2010 году. Сегодня его резидентами являются 7 компаний: ООО «Алиона», ООО «Ангиолайн», ГК «Био-Веста», АО «Вектор-Бест», ЗАО НПК «Катрен», ООО «Ли Вест», ООО «Первый Сибирский комбинат», ООО «СФМ-Фарм». Центр коллективного пользования Биотехнопарка площадью 6 тыс кв метров, открылся в декабре 2015 года.


http://gmpnews.ru/