Фармкомпании смогут самостоятельно регулировать цены на дешевые ЖНВЛП


Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с сообщением о разработке постановления, которое позволит фармкомпаниям не согласовывать с Минздравом и ФАС цену недорогих лекарств, включенных в перечень ЖНВЛП. Речь идет о самых дешевых препаратах, таких как аспирин, ибупрофен, глицин, пишет РБК.


Правительство также планирует поддерживать субсидиями фармкомпании, производящие дешевые ЛС из перечня ЖНВЛП. Правила предоставления госпомощи еще предстоит разработать, отмечается в письме Дворковича (копия есть в распоряжении РБК). Новый порядок ценообразования недорогих препаратов должны вступить в силу до 1 января 2017 года.


Нововведения затронут лекарственные средства стоимостью до 50 рублей. директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что средняя цена, к примеру, на глицин сегодня составляет 23,5 руб. Если правительство откажется от регулирования цены на этот и подобные ему медикаменты, производитель сможет беспрепятственно увеличить его цену до 49,9 рублей.


Постановления правительства, о которых говорит Дворкович, разрабатываются после поручений президента от 7 февраля и 20 апреля 2016 года. Тогда Владимир Путин дал правительству задание не допустить исчезновения с рынка недорогих отечественных медикаментов, входящих в ЖНВЛП, и продумать меры поддержки производителям недорогих лекарств.


http://www.remedium.ru/