Отказ от регулирования цен на дешевые лекарства из перечня ЖНВЛП проверит производителей на порядочность


Председатель комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Владимир Нероев прокомментировал инициативу правительства отказаться от регулирования цен на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей.


«Может это и правильно, поскольку иногда стоимость препарата доходит до парадоксально низкой, - отметил эксперт. - В результате фармкомпаниям нет никакого смысла производить препарат, поскольку это нерентабельно. Поэтому в отдельных случаях разрешать им повышать цены самостоятельно целесообразно».


Вместе с тем, Владимир Нероев подчеркнул, что «нужно все просчитать и проследить за ростом цен, поскольку порядочность компаний тоже бывает разная». Кто-то может повысить стоимость на вполне реальный процент, а кто-то – на слишком большой, добавил он.


«Общественность должна понимать, что иначе есть риск, что компании приостановят производство недорогих лекарств, включенных в перечень ЖНВЛП, и они вообще исчезнут из аптечных сетей, - резюмировал Владимир Нероев. - Субсидии же нужно выделять только тем компаниям, кто оставляет стоимость препаратов на том же уровне, на котором они были зарегистрированы».


О том, что правительство планирует дать возможность фармкомпаниям самостоятельно поднимать цены на дешевые жизненно необходимые препараты, накануне в письме Президенту Владимиру Путину сообщил заместитель председателя Правительства Аркадий Дворкович.


http://www.pharmvestnik.ru/