Росздравнадзор согласовал проект постановления по маркировке ЛС


Пилотный проект по маркировке лекарственных препаратов прошел согласование в Росздравнадзоре, сообщил глава ведомства Михаил Мурашко на заседании Совета по открытым данным при правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства. Об этом сообщает РИА Новости.


Согласно документу, проект пройдет с 1 января по 31 декабря 2017 года. Целью эксперимента является определение эффективности и результативности разрабатываемой системы контроля за обращением лекарственных препаратов на территории ЛС. В рамках пилотного проекта будет также определена необходимость изменений и дополнений в нормативные правовые акты РФ, регламентирующие сферу обращения лекарственных препаратов.


По словам главы Росздравнадзора, стоимость реализации проекта достаточно высока – более 15 млрд рублей. Он добавил, что внедрение системы маркировки предполагается через три года.


Ранее руководитель Минпромторга Денис Мантуров заявил, что для маркировки лекарственных препаратов будет использован QR-код, так как он дешев и не влияет на стоимость медикамента. Тем не менее, в согласованном законопроекте говорится о том, что речь идет о маркировке с использованием двухмерной матрицы данных (DataMatrix). За DataMatrix выступает и Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП), так как данная маркировка активно используется в европейских странах.


http://www.remedium.ru/