ФАС знает, как избавиться от завышения закупочных цен


Для решения проблемы завышенных цен на госзакупках ФАС предлагает устанавливать референтные цены внутри группы взаимозаменяемых препаратов. Об этом на конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке?», прошедшей в Москве 3-4 октября, заявил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.


По его мнению, причина большой разницы цен на один препарат в региональных закупках – коррупция и картели. До сих пор существует два метода установления начальной максимальной цены контракта. Органы власти могут использовать предельную зарегистрированную цену. А можно опираться на цены, сложившиеся соседних регионах.


«Предельная цена может в разы отличаться от цены, сложившейся в условиях конкуренции. Почему власти регионов используют начальные максимальные цены? Что нужно сделать, чтобы они использовали цену, сложившуюся конкурентно?», - задаёт вопрос Тимофей Нижегородцев. И сам же отвечает: необходима норма, которая бы обязывала госзаказчика использовать именно цену, сформированную на основе анализа прошедших конкурсов.


Кроме того, некоторые субъекты РФ размещают конкурсную документацию в формате pdf, из-за этого невозможно мониторировать объявления о торгах автоматически, или объявляют не о закупке препарата, а об услуге по закупке препарата. Такая практика, по мнению представителя ФАС, недопустима.


В сентябре 2016г. вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец заявила, что в январе 2017 г. Минздрав РФ запустит пилотный проект по выравниванию цен на лекарства с одинаковой химической формулой. По её словам, существуют разные предложения, каким может быть разброс цен на такие лекарства. Например, от 10 до 20%, но не более.


«То есть не может быть десятикратное различие. У нас есть по одному и тому же торговому наименованию разброс цен в 10 раз», - напомнила Голодец.


http://www.pharmvestnik.ru/