Минпромторг поддерживает заявительный порядок установления цен на ЖНВЛП


Минпромторг РФ выступает за заявительный порядок установления цен на медицинские препараты из списка жизненно важных (ЖНВЛП). Об этом сообщил журналистам ТАСС министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.


«Заявительный порядок. Мы поддерживаем именно заявительный порядок и уверены, что это никак не повлияет на рост цен. Это просто выровняет условия между нашими производителями и иностранными. Иностранные компании регистрируют (лекарства) по новым ценам и они выше гораздо, чем 50 рублей или даже 150 рублей. А наши (производители), которые зарегистрировали свой препарат еще в 2010 году, у них возможность повышения цены была ограничена тем дефлятором на уровень инфляции, который был с этого времени. Естественно, это не выравнивание условий. Поэтому я считаю, что заявительный характер цен — оптимальный», — сказал он.

Как ранее сообщили ТАСС в Минпромторге, министерство направило в правительство РФ предложения по поддержанию производства в РФ лекарственных препаратов из списка ЖНВЛП. В министерстве отметили, что предложения подготовлены, исходя из плана действий правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития.


Один из пунктов плана предполагает, что для сохранения объемов производства в РФ лекарственных препаратов ценой ниже 50 рублей из списка ЖНВЛП, а также сохранения доступности этих препаратов для населения предлагается реализовать программу поддержки отечественных производителей лекарственных препаратов нижнего ценового сегмента.


Поддержка должна осуществляться за счет предоставления субсидий на финансирование части затрат, связанных с производством препаратов, а также за счет разработки «особого порядка индексации цен на лекарственные препараты нижнего ценового сегмента, произведенные в РФ».


Сейчас цены на препараты из списка ЖНВЛП регулируются, однако производителя отмечают нерентабельность производства этих лекарств при низких ценах и отказывались от их производства. Решение о создании перечня ЖНВЛП принято в целях государственного регулирования цен на лекарства. Такие меры понадобились после того, как в 2015 году рынок лекарств в России оказался под влиянием общей экономической нестабильности в стране: в условиях снижения курса рубля цены на фармпродукцию выросли как в импортном, так и в отечественном сегментах. Это связано с тем, что часть сырья и оборудования, которые используются в производстве отечественных препаратов, закупается за валюту. Кроме того, многие отечественные фармкомпании брали кредиты на развитие бизнеса в валюте.


http://gmpnews.ru/