Руководство Холдинга «Нацимбио» посетило НПО «Вирион»


Генеральный директор АО «Национальная иммунобиологическая компания» Марьям Хубиева посетила производственные подразделения НПО «Вирион» в Томске. После посещения научно-производственного объединения «Вирион» глава «Нацимбио» Марьям Хубиева и генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш провели рабочие встречи с и.о. начальника департамента промышленности и развития предпринимательства администрации Томской области Михаилом Медведевым и ректором СибГМУ Ольгой Кобяковой.


В рамках рабочего визита были осмотрены площадки НПО «Вирион» – отделения по производству бактерийных препаратов, вакцины против клещевого энцефалита, иммуноглобулинов и препаратов крови.


«В ходе визита в «Вирион» мы познакомились с работой предприятия и тщательно изучили его состояние. На основе полученной информации мы внесём коррективы в стратегию развития томского филиала НПО «Микроген». Мы будем рассматривать вопросы по дальнейшей загрузке данной производственной площадки», – заявила генеральный директор «Нацимбио» Марьям Хубиева.


Сегодня номенклатура научно-производственного объединения «Вирион» включает в себя десятки наименований фармокотерапевтических групп, половина из которых – вакцины и иммуноглобулины. В частности, хорошо зарекомендовавшие себя в России вакцина от оспы (НПО «Вирион» является единственным производителем в РФ), жизненно важные лекарственные средства, пробиотики, ферментные и плазмозамещающие средства. На площадке «Вириона» также производятся вакцины против клещевого энцефалита «ЭнцеВир» и «ЭнцеВир НЕО». Вакцина новейшего поколения «ЭнцеВир НЕО» наделена целым рядом преимуществ, в числе которых долгосрочная эффективность и безопасность. Она является надежной детской защитой против клещевого энцефалита и соответствует всем современным требованиям ВОЗ. Разработчики вакцины реализовали новый метод определения объема активного компонента в одной дозе вакцины и установили дозу, которая может применяться для детей в возрасте от трёх лет. При производстве вакцины используется штамм, характерный для Сибири и Дальнего Востока.


Выпускаемая НПО «Вирион» продукция отвечает современным требованиям к лекарственным препаратам. Лаборатория отделения биологического и технологического контроля единственная в НПО «Микроген» аккредитована в качестве компетентной и независимой лаборатории для проведения испытаний лекарственных и иммунобиологических препаратов не только для нужд предприятия, но и для внешних организаций, а полученные в лаборатории результаты испытаний признаются органами по сертификации. С 2016 года томский филиал расширил область деятельности, добавил новые методики и номенклатуру исследуемой продукции.


В отделении по производству бактерийных препаратов в прошлом году введен в эксплуатацию комплекс чистых помещений С и D классов чистоты. Реконструированы участки вспомогательных работ, приготовления питательных сред, выращивания маточной культуры, культивирования пробиотических микроорганизмов. После окончания строительных работ и монтажа инженерных систем установлено современное оборудование.


С 2015 года НПО «Вирион» является участником томского инновационного кластера «Фармацевтика, медтехника и ИТ», как разработчик и производитель современных лекарственных препаратов.


Итоги встречи прокомментировал генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш: «Нам нужно развивать и модернизировать производство в Томске. У «Микрогена» есть стратегия развития всего предприятия, которая должна быть инкорпорирована в общую стратегию развития Холдинга «Нацимбио».


http://gmpnews.ru/