Экспертная группа оценит проект производства фармсубстанций на месте объекта по УХО


В рамках проводимой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации работы по вовлечению в хозяйственный оборот имущественных комплексов объектов по хранению и уничтожению химического оружия 18 октября текущего года на базе объекта «Щучье» (Курганская область), под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.В. Каламанова, состоялось выездное совещание. Основная тема – возможность создания на его базе производства фармацевтических субстанций.


Инициатором данного предложения в начале 2016 года выступило ООО «Велфарм», которое в настоящее время реализует на территории региона проект строительства завода по выпуску готовых лекарственных средств.


В совещании приняли участие: директор Департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России В.И. Холстов, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России О.Н. Колотилова, представители Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Администрации Щучанского района, соучредитель ООО «Велфарм» Л.И. Щербакова, руководство объекта и другие.


По итогам работы принято решение об организации экспертной группы, состоящей из специалистов Минпромторга России и ООО «Велфарм», для анализа возможности поэтапного ввода в хозяйственный оборот имущественного комплекса объекта, не дожидаясь окончания работ по ликвидации последствий его деятельности. Через месяц экспертная группа должна будет представить в Минпромторг предложения по данному вопросу.


Работу по поиску возможных вариантов перепрофилирования объекта «Щучье» после завершения его основной деятельности Правительство Курганской области совместно с Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области ведет, начиная с 2009 года. Рабочей группой по перепрофилированию объекта «Щучье» рассмотрено около 20 предложений. Наиболее перспективным определено направление по организации на базе Щучанского объекта производства фармацевтических субстанций.


http://gmpnews.ru/