«Синтез» планирует в 1,5 раза увеличить поставки лекарств в Беларусь


Фармацевтический «Завод «Синтез» (Курган) намерен в 1,5 раза увеличить поставки препаратов собственного производства в Республику Беларусь. 12-14 октября компания заключила в Минске ряд соглашений, предусматривающих новые направления сотрудничества с местными фирмами.


По словам директора предприятия Алексея Чекалова, Беларусь остается одним из приоритетных зарубежных рынков. За 20 лет завод наладил контакты с белорусскими дистрибьюторами и производителями лекарств, которым поставляет фармсубстанции. В республике зарегистрировано 44 наименования лекарственных препаратов и шесть изделий медицинского назначения, выпускаемых «Синтезом». Выручка компании от продаж за последние пять лет составила 225 млн руб.


В этот раз директор «Синтеза» ездил в Минск в составе официальной делегации Курганской области во главе с губернатором Алексеем Кокориным. В ходе переговоров стороны договорились, что экспортные поставки курганских предприятий будут расти. Как пояснил г-н Чекалов, в этом году «Синтез» планирует в 1,5 раза увеличить продажи лекарств в Беларуси, несмотря на то, что местные фармпроизводители, пользующиеся поддержкой государства, за последние годы расширили ассортимент и выпускают линейки препаратов, аналогичные российским. Алексей Чекалов обсудил также варианты сотрудничества с руководством РУП «Белмедпрепараты» и Борисовским заводом медицинских препаратов. Речь идет о поставках новых субстанций и контрактном производстве на базе курганского завода.


На долю «Синтеза», входящего в ТОП-10 российских фармпроизводителей, приходится около 3% российского производства лекарственных средств. По данным предприятия, с апреля 2016 г. в компании начался рост продаж. В сравнении с аналогичным периодом 2015 г. средний показатель по всему ассортименту продукции составил более 140%. По словам г-на Чекалова, при стабильных отпускных ценах оборот «Синтеза» ежеквартально увеличивается на 200 млн руб.


«На положительную динамику продаж повлиял новый подход в работе с дистрибьюторами, – сообщил он «ФВ». – Также свою роль сыграли меры стимулирования отечественных производителей при участии в государственных закупках. Поскольку 65% нашей продукции относится к бюджетному сегменту, подобные меры поддержки напрямую отразились на финансовых показателях».


В сентябре «Синтез» открыл при заводе аптеку, в ассортименте которой более 200 препаратов собственного производства и 4 тыс. наименований других фармпроизводителей.


http://www.pharmvestnik.ru/