Российское экспортное агентство готово помочь российским фармпроизводителям освоить зарубежные рынки


В феврале 2016 г. вышло постановление правительства, регулирующее деятельность Российского экспортного агентства (РЭА). Как рассказала руководитель проекта по таможенному администрированию АО «Российский экспортный центр» Ирина Каширина на конференции «Новые возможности российско-французского» сотрудничества в сфере биотехнологий», организация помогает российским экспортерам выходить на международные рынки.


«Мы активно участвуем в изменении законодательства в плане упрощения процедур для экспорта. Одно из первых наших больших достижений – изменение порядка уплаты НДС в отношении экспорта. Теперь необходимость уплаты экспортного НДС с высокотехнологичной продукции отменена», – г-жа Каширина. К высокотехнологичной продукции относятся и определенные виды лекарственных средств.


Российские компании могут получить, прежде всего, информационно-аналитическую поддержку: анализ зарубежных рынков, услуги по международному патентованию, таможенному администрированию экспортной деятельности, международной адаптации российских товаров на зарубежных рынках – все что связано с мерами тарифного регулирования, сертификацией, разрешениями, квотами и т.д. Специалисты РЭА проверяют деловую репутацию и платежеспособность иностранного партнера.


Основное взаимодействия осуществляются через торговые представительства РФ за рубежом. В отдельных странах – Китае, Аргентине, ЮАР, Таджикистане и Казахстане есть представительства Российского экспортного центра. Открыть подобную организацию планируется в одной из европейских стран.


Существует также Экспортное страховое агентство, которое страхует риски невозврата валютной выручки в страну, оно всегда входит в сделку с «Росэксимбанком». Банк не занимается кредитованием коммерческих сделок на коммерческой основе. Он предоставляет под субсидированные ставки кредиты иностранным покупателям.


«Если к нам обращается российский экспортер, который хочет заключить сделку за рубежом, его иностранному партнеру нет необходимости искать деньги, он может их получить в «Росэксимбанке». Ставки по кредиту составляют 3-5% в евро и 5-7% в рублях. Это касается только высокотехнологичного производства», – резюмировала Ирина Каширина.


http://www.pharmvestnik.ru/