Россия будет развивать сотрудничество с Никарагуа в области радиологии, гематологии, онкологии


В Манагуа состоялась встреча Министра Вероники Скворцовой и спецпредставителя Президента Республики Никарагуа по развитию отношений с Россией Лауреано Ортега.


Министр поздравила Лауреано Ортегу с завершением строительства и предстоящим открытием совместного российско-никарагуанского предприятия по производству вакцины, названного в честь великого российского микробиолога Ильи Мечникова.


Вероника Скворцова обратила внимание, что хотя завод будет производить противогриппозную вакцину, он имеет очень большой потенциал.


«Мы создаем гибкое производство, которое будет не только развиваться в своей мощности. Вместе мы сможем развить новые модули в этом производстве, направленные на производство других вакцинных препаратов, как в рамках национального календаря прививок, так и для профилактики тропических лихорадок – Зика, Денге, Чикунгунья», — сказала Министр.

Еще одним направлением сотрудничества, которое Россия может предложить Никарагуа, является поставка симуляторов и оборудования для перинатальных центров. По словам Министра, сегодня Россия использует собственное оборудование – лучшие кювезы для детей, включая глубоко недоношенных детей, что позволяет выхаживать более 80% наиболее сложных детей без серьезных последствий для их здоровья.


«Мы готовы продолжить подготовку никарагуанских специалистов по программам материнства и детства в Москве, начатую в рамках Мускокской инициативы», — сообщила Вероника Скворцова.

Мы видим много направлений взаимодействия: развитие первичной медико-санитарной помощи, снижение бремени сосудистых заболеваний.


На встрече также обсуждались вопросы развития сотрудничества по таким направлениям, как радиология, гематология и банки крови, включая создание совместного банка доноров костного мозга с привлечением лучших российских учреждений, оборот лекарств, включая противоопухолевые препараты, организация помощи в чрезвычайных ситуациях.


Все эти направления могут найти отражение в проекте соглашения, которое будет подписано в ближайшее время.


Встреча состоялась на полях международного российско-никарагуанского конгресса по иммунопрофилактике, который проходит в эти дни в Манагуа.


http://gmpnews.ru/