Минпромторг: проект трехступенчатой системы преференций на госторгах дорабатывается


На сегодняшний день официального проекта постановления правительства «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. №1289» нет. Об этом на конференции «Правовые вопросы фармацевтической отрасли» заявила начальник отдела лицензирования производства ЛС департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Елена Денисова.


По её словам, сейчас проект находится на стадии обсуждения со всеми заинтересованными органами федеральной власти. Как сообщал «ФВ», правительство предлагает ввести преференции для российских фармпроизводителей, когда госзаказчик во время закупки лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, обязан будет отклонить все заявки, которые предлагают к поставке лекарств, произведенные не из российской субстанции.


Елена Денисова отметила, что в основе документа будет лежать идея поддержки отечественного производителя. В то же время генеральный директор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев отметил, что необходимо очень тщательно вырабатывать меры поддержки для отечественных производителей – в настоящее время из-за некоторых преференций не удается достичь экономии при госзакупках. По его словам, сейчас во время торгов часто случается так, что недопущений до аукциона по правилу третий лишний иностранный производитель предлагает цену ниже, чем допущенные до торгов российские фармкомпании.


Начальник управления фарминспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Республики Беларусь Людмила Реутская рассказала, что в Беларуси именно поэтому нет аналогичного правила третьему лишнему, так как для госзакупок на первом месте стоит цена.


http://www.pharmvestnik.ru/