В России может быть создана информсистема для анализа цен на ЛС


Правительство РФ обсудит возможность создания информационной системы по госзакупке лекарств для регулирования цен на них на территории страны, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, информирует ТАСС.


По словам Медведева, данная система позволит оперативно анализировать информацию по закупкам лекарств в каждом регионе, отслеживать цены на лекарства, рассчитывать средневзвешенную рыночную стоимость препаратов и в дальнейшем использовать эти данные при определении начальной цены контракта на закупку.


Премьер-министр добавил, что по оценкам Минздрава, сегодня годовой объем закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд составляет более 30% всего рынка лекарственных препаратов в нашей стране, при этом стоимость упаковки одного и того же препарата в разных регионах страны может значительно отличаться - на 20-25% и больше. Дмитрий Медведев выразил надежду, что благодаря новой системе удастся избежать необоснованного разброса цен на лекарственные препараты.


Ранее ФАС опубликовала результаты мониторинга цен на редкие дорогостоящие препараты, согласно которым, некоторые лекарства в России стоят дороже, чем за рубежом: в 27,9% случаев (48 позиций) предельные цены на лекарства в РФ были в среднем на 39% выше, чем в других странах.


http://www.remedium.ru/