На орфанные препараты с января по август 2016 года было потрачено 44,6 млрд рублей


Министерство здравоохранения РФ увеличило закупку орфанных лекарственных препаратов в январе-августе 2016 года на 2,3%. Как сообщается на сайте DSM Group, за 8 месяцев текущего года на закупку препаратов по программе «Семь нозологий» было потрачено 44,6 млрд рублей.


За все время существования программы объемы закупленных препаратов по высокозатратным нозологиям росли как в денежном, так и в натуральном выражении. Однако в 2017 году фармкомпаниям придется столкнуться с сокращением продаж, прогнозируют эксперты. Это связано с сокращением финансирования закупки орфанных препаратов на 4,36 млрд рублей, что прописано в утвержденном правительством проекте федерального бюджета. В документе предлагается на закупку препаратов по программе «Семь нозологий» направить 39,25 млрд рублей.


Сокращение затрат при сохранении объемов закупленных упаковок возможно при уменьшении цен препаратов, которые участвуют в федеральном тендере. При этом расширение программы при сокращении выделенных денежных средств будет проходить в ущерб уже представленным в списке МНН. Так, в 2016 году в список был добавлен препарат леналидомид, закупки которого за 8 месяцев 2016 года составили свыше 5,5 млрд рублей.


http://www.remedium.ru/