«Натива»: Весь необходимый потенциал для производства высококачественных препаратов у нас есть


В России не учитывается миллион случаев пневмонии в год. Патология поражает около полутора миллионов человек. Большая часть не знает о своем заболевании. Диагноз ставят только 400 тысячам, что в 4 раза больше официальной статистики по заболеваемости гриппом.


Об этом отраслевые эксперты говорили на круглом столе Минпромторга России, посвященном возможностям отечественной фармпромышленности по профилактике и лечению болезней органов дыхания. В нем приняли участие представители промышленного сообщества, врачи-пульмонологи и медицинские специалисты. Пневмония, по мнению экспертов, является одной из актуальных проблем современной медицины. В 2015 году она стала причиной смерти для 34,7 тысяч человек. Для сравнения: грипп по официальным данным уносит около 500 жизней ежегодно.


Еще одна острая проблема – хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). По данным Минздрава России уровень заболеваемости населения ХОБЛ — 573 случая на 100 тысяч населения. В стране с этим диагнозом проживает 11 миллионов человек. При этом высокая стоимость зарубежных лекарств зачастую становится проблемой. Производством препаратов для лечения бронхолегочной патологии занимаются и некоторые отечественные компании. Одним из приоритетных направлений деятельности российской компании «Натива» является развитие портфеля пульмонологических средств. В рамках программы импортозамещения производитель полного цикла разрабатывает и выпускает на российский рынок доступные препараты для лечения заболеваний органов дыхания.


«Сегодня оборот компании превышает 10 миллиардов рублей, мы уверенно чувствуем себя на рынке. Планируем в ближайшие 2-3 года удвоить эти показатели. Мы предпринимаем все усилия к участию в государственных торгах наравне с иностранными компаниями, так как у нас есть весь необходимый потенциал для производства высококачественных препаратов. И мы успешно реализуем его на практике» — прокомментировал заместитель генерального директора ООО «Натива» Вадим Зубарев.


Представители Министерства промышленности и торговли отметили на круглом столе, что готовы в полной мере оказывать поддержку российским производителям. Спикер от ведомства выразил надежду на то, что в скором времени число фармпроизводителей, обращающихся за субсидиями, увеличится.


http://gmpnews.ru/