Арбитраж подтвердил законность отказа ФАС в регистрации завышенных цен на ЛП


20 октября 2016 года Арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу АО «НПЦ «Эльфа», признав законным отказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в согласовании предельных отпускных цен лекарственных препаратов «Ципрофлоксацин» и «Метронидазол» производства «Эльфа Лабораториз» (Индия) по заявлению АО «НПЦ «Эльфа». Таким образом, суд кассационной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда г. Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.


Антимонопольная служба напоминает, что причиной отказа ФАС России послужило необоснованное превышение заявленных на государственную регистрацию цен над ранее зарегистрированными ценами для препарата «Ципрофлоксацин» (более чем в 3 раза) и препарата «Метронидазол» (более чем в 4 раза) при увеличении количества флаконов лекарственного препарата в упаковке.


«Сложность этого судебного процесса состояла в том, что он был первым и для ФАС России, и для арбитражных судов с момента передачи антимонопольной службе функции государственного регулирования цен на лекарственные препараты. Заявитель не согласился с доводами антимонопольного органа, однако суды трех инстанций подтвердили законность действий ФАС России по предотвращению необоснованного роста цен на лекарства», — отметил заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв.


http://gmpnews.ru/