Более 900 новых мест отпуска наркотических обезболивающих препаратов открылись в России за 2015-2016 гг.


В сравнении с 2014 годом в российском законодательстве произошли существенные изменения, облегчившие доступность обезболивания: упрощена процедура выписки рецептов на наркотические препараты, втрое увеличен срок их действия, в продаже появились трансдермальные пластыри, которые может выписать любой врач. Об этом сообщила 27 октября на пресс-конференции в Москве начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова.


При первом же посещении пациента на дому врач может выписать ему рецепт на приобретение наркотических обезболивающих. При этом у Росздравнадзора вызывает большую обеспокоенность плохая осведомленность об этих изменениях среди пациентов и врачей, которые продолжают руководствоваться прежними нормами. Особенно высока инерция в регионах. Тем не менее количество жалоб на проблемы с получением обезболивания за год снизилось вдвое, отметил руководитель Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Виктор Фисенко.


Ирина Крупнова напомнила, что при возникновении медицинских показаний гражданин РФ имеет право обратиться в любое медицинское учреждение, а медицинские работники обязаны провести ему обезболивание в считанные часы. В зоне особого внимания - отдаленные поселения, где отсутствуют даже фельдшерско-акушерские пункты. По словам И. Крупновой, в этом году было открыто более 380 новых ФАПов в сельской местности. Эта задача возложена на региональные власти.


www.pharmvestnik.ru/