В Томской области планируется производство препаратов на основе гепарина


Фармацевтическое производство, которое планируется создать на территории опережающего развития (ТОР) в Северске Томской области, может начать выпуск препаратов на основе гепарина в 2019 году, сообщил журналистам РИА Томск замгубернатора по экономике Андрей Антонов.


Ранее сообщалось, что проект по производству гепарина в ТОР Северска планирует организовать ФМБА. Предполагалось создание универсального производственного блока для выпуска субстанций гепарина и низкомолекулярного гепарина, а также готовых лекарственных форм на его основе. Гепарин препятствует свертыванию крови и применяется для профилактики и терапии тромбоэмболических заболеваний.


«По проекту фармацевтическому. Компания, которая реализует этот проект, за год с небольшим построила в Никарагуа завод – так что есть технологические наработки. И мы предполагаем, что в 2019 году (может начаться производство) первой партии фармацевтических препаратов. Там не совсем, может быть, название «гепарин», но часть заявленных препаратов будет», – сказал Антонов.

По его информации, объем инвестиций в проект составит, как ранее и планировалось, более 1,5 млрд рублей.


«Используются компетенции ФМБА России – Санкт-Петербургского НИИВС. Инвестиции обсуждаются: будут либо иностранные, либо будет совместное предприятие создано», – уточнил Антонов.

Также он сообщил, что часть производств, планируемых к реализации в ТОР, – это проекты предприятий Росатома, часть – других инвесторов. В целом направленность ТОР обозначена как химико-технологическая, однако есть проекты, касающиеся строительной сферы, пищевой промышленности и другие.Ранее сообщалось, что томские власти ожидают от правительства РФ решения о создании ТОР в Северске в начале 2017 года. ТОР в Северске готова предложить инвесторам 12 площадок общей площадью 188,2 гектара. Одиннадцать из них находятся на территории города и одна (площадью 92,4 гектара) – за его пределами.


Для реализации в северской ТОР заявлено 18 проектов; ряд из них имеют стратегический характер (производство бериллия, диоксида титана, ионообменных смол и другие). Ожидаемый объем инвестиций в ТОР – более 31 млрд рублей (общий предполагаемый объем инвестиций в три ТОР в закрытых городах РФ – 55,8 миллиарда). По 17 проектам заключены предварительные соглашения.


gmpnews.ru/