Российские инновационные разработки ЛП представили инвесторам в Швеции


24 ноября на заседании «Инновации в фармацевтике. Развитие системы поддержки вывода на рынок инновационной российской фармацевтической продукции» в рамках VI Российско-шведского экономического форума «Новый инвестиционный потенциал: идеи и возможности» был представлен список наиболее перспективных российских разработок инновационных лекарственных средств. Восемь из них — первые в своем классе, одна – лучшая в своем классе и три – следующие в своем классе. Значительная доля разработок находятся на II фазе клинических исследований, три уже получили регистрационное удостоверение. В основном это препараты из синтетической субстанции.


Перечень стал первым итогом новой программы Минпромторга России по продвижению разработок инновационных лекарственных препаратов в формате Проектного офиса. Руководитель Проектного офиса Игорь Цветков рассказал участникам заседания, в числе которых присутствовали представители Всемирной Федерации молодых инвесторов, Инвестиционной группы «RISE Capital», Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network — EEN), Шведского национального управления финансами, а также бизнес-структур и СМИ, об основных этапах и результатах работы. Его выступление стало завершающим мероприятием роуд-шоу, предусмотренного проектом «Продвижение-2016».


«Результат работы Проектного офиса мы оцениваем, безусловно, как положительный. Разработчики проявили большую заинтересованность в коммерческом продвижении результатов своих исследований на рынок, что свидетельствует о том, что Минпромторг России своевременно отреагировал на их запросы», — считает заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин. Самым впечатляющим итогом работы нового проекта он назвал разработанную экспертами методику оценки инновационных разработок.


«По первым итогам работы Проектного офиса мы сформировали портфель наиболее перспективных разработок, получили четкое представление о запросах инвесторов, в том числе представителей Бигфармы. Теперь планируем общаться с ними в формате b2b. И итоги презентации результатов работы Проектного офиса на заседании рабочей группы «Здравоохранение и фармацевтика» Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ), которое прошло накануне форума в Швеции, — лучшее тому свидетельство. От компаний Bayer, Takeda, AstraZeneca, Novartis и SANOFI мы получили запрос на подготовку материалов о наших разработках на английском языке, по международным стандартам – проекты будут представлены участвующими в заседании представителями международных фармпроизводителей для рассмотрения в штаб-квартирах, — пояснил Игорь Цветков. – В ближайшее время в Минпромторге России оценят итоги работы Проектного офиса. Очень рассчитываем, что его сочтут успешным и работа в данном формате будет вестись на постоянной основе».


gmpnews.ru/