Петр Родионов: трехступенчатая конструкция госзакупок – это драйвер для развития всей фармотрасли


29 ноября завершилось общественное обсуждение инициативы Минпромторга РФ по внедрению трехступенчатой системы госзакупок с 2017 года. Предложенные ведомством поправки в постановление Правительства РФ №1289 предполагают, что в первую очередь приоритет при участии в торгах будут иметь заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, производство которых на всех стадиях технологического процесса, включая синтез молекулы активной фармацевтической субстанции, осуществляется на территории России. Свое мнение на эту тему высказал глава группы компаний «ГЕРОФАРМ» Петр Родионов.


—Согласны ли вы с тем, что трехступенчатая конструкция будет полезна только для существующих компаний и что новое производство, благодаря этой преференции построить невозможно?


– Трехступенчатая конструкция – это драйвер для развития всей отрасли. Поэтому данное утверждение в корне неверно. Правила новой модели будут едины для всех участников рынка и скорее ,наоборот, станут стимулом для увеличения инвестиций в отрасль и развития производства. Дифференцированная ступенчатая конструкция доступа к закупкам – это преференции как для производителей, которые уже осуществляют полный цикл производства на территории РФ, так и стимул для увеличения глубины локализации для производителей готовых лекарственных форм.


—Почему, на ваш взгляд, важно запускать трехступенчатую конструкцию уже с 2017г.?


– Данная инициатива обсуждается уже в течение длительного времени, и главной ее целью изначально была именно поддержка производителей с максимальной глубиной локализации, что, безусловно, не отвечает интересам всех игроков на рынке.


Считаю, что нужно двигаться вперед и внедрять инициативу. Производителям нужно дать шанс. Если в процессе запуска модели вскроются какие-то ее несовершенства, их со временем можно будет доработать. Чем скорее мы это сделаем, тем быстрее увидим ее результаты и тем больше компаний уже сегодня начнут рассматривать возможности для наращивания производственных мощностей и расширения портфеля препаратов. Правила должны быть едины и прозрачны для всех участников рынка. Инвестиции в технологическое развитие производства, в частности производство субстанции, весьма существенны, и те, кто инвестируют, вправе претендовать на преференции и иметь какие-то гарантии по объему на внутреннем рынке. Сегодня мы расширяем наши производственные мощности и сможем полностью покрыть потребность РФ в препаратах инсулина. Нам важно понимать, что то, что мы делаем, будет востребовано.


Если говорить о целесообразности производства субстанции в РФ, то это даже не вопрос выгоды, производить субстанцию в России – необходимость. Это возможность обеспечения российских пациентов качественными лекарственными препаратами в необходимом объеме. Неоднократно на самом высоком уровне подчеркивалась важность развития этого направления для отечественной промышленности. Внедрение данной инициативы станет основой для развития собственных технологий и наращивания компетенций, что позволит российским производителям в ближайшем будущем стать конкурентными в самых высокотехнологичных и чувствительных сегментах. Если же говорить про экспортный потенциал российских компаний – то он за компаниями, производящими в России препараты по принципу полного цикла.


—Вы уверены, что применение трехступенчатой конструкции не повлияет на рост цен на лекарства для государства, ведь может получиться так, что на конкурс будет допущена только одна заявка, которая полностью соответствует условиям торгов?


– Для увеличения стоимости нет никаких предпосылок. Сейчас мы говорим про препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Цены на них фиксируются на государственном уровне. Кроме того, объем бюджетных средств, выделяемых на закупку лекарственных препаратов, в денежном выражении падает. Если и происходят какие-то изменения, то только в рамках инфляции.


Существующая у нас практика проведения торгов по закупке лекарственных средств также свидетельствуют о том, что производители полного цикла могут предложить препарат по более низкой цене – иногда аукционное снижение составляет почти половину от начальной стоимости.


www.pharmvestnik.ru/