Система ценообразования на лекарства не изменится до середины 2018 года


Цены на дешевые лекарственные препараты не будут отпущены до ближайших президентских выборов. Это мнение в ходе форума «Аптеки-2016» высказал заместитель генерального директора компании STADA CIS Иван Глушков.


«Этот вопрос для государства критичен с точки зрения как закупок, так и цен в аптеках, - подчеркнул он. – Серьезного повышения цен на лекарства до того, как в мае 2018 года будет объявлено новое правительство, вряд ли следует ожидать».


Эксперт также подчеркнул, что фармкомпаниям, которые производят препараты нижнего ценового сегмента, вряд ли можно рассчитывать на субсидирование.


«Базовое отношение многих членов правительства сводится к тому, что производители и так слишком много зарабатывают», – отметил Иван Глушков.


Вся система ценорегулирования лекарств, которая действует в настоящее время, вводилась на фоне кризиса 2008 года как «временная антикризисная мера», но в итоге стала постояннодействующей, напомнил эксперт. И, по его прогнозам, «только новое правительство получит карт-бланш на изменение этой системы». В этой связи очень важен вопрос, готова ли сегодня сама индустрия внести конкретные предложения, какой ей быть.


«Если мы хотим, чтобы в первом полугодии 2018 года не было неприятных сюрпризов, систему ценообразования нужно обсуждать уже сейчас», - подытожил Иван Глушков.


www.pharmvestnik.ru/