В Экпоцентре начала работу деловая выставочная площадка «ФармМедПром -2016»


5 декабря в Экспоцентре Москвы состоялось открытие международного форума «Российская неделя здравоохранения», ежегодным партнером которого является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Под эгидой Минпромторга России проходит конференция и выставка «ФармМедПром-2016», где 60 отечественных производителей продемонстрировали свои достижения — инновационную продукцию, стратегические разработки. На стенде представлены в том числе проекты, реализуемые в рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 — 2020 годы.


На торжественном открытии форума с приветственным словом от имени Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова выступил заместитель Министра Сергей Цыб. Он отметил, что Форум является самой масштабной деловой и выставочной площадкой, которая объединяет ученых, специалистов, производителей в области медицины.


«Фармацевтическая и медицинская промышленность является одним из приоритетных направлений высокотехнологичного развития российской экономики, — подчеркнул Сергей Цыб. — Меры государственной поддержки способствуют росту производства отечественных лекарственных средств и медицинских изделий и реализации российскими производителями инновационных проектов».

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ выразил благодарность представителям законодательной власти, других ведомств, которые также реализуют задачи госпрограммы по развитию российской фармацевтической и медицинской промышленности. Отдельные слова признательности прозвучали в адрес компаний, которые своими достижениями помогают отрасли идти вперёд.


Участники этого процесса были награждены ведомственными наградами Минпромторга России. За многолетний и ответственный труд на благо развития отечественной фармацевтической и медицинской промышленности Сергей Цыб вручил Почетную грамоту заместителю Министра здравоохранения Российской Федерации Сергею Краевому. Председателю Правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Дмитрию Чагину, генеральному директору АО «Производственное объединение «Завод имени Серго» Радику Хасанову, исполнительному директору некоммерческого партнёрства «Центр развития Биофармацевтический кластер «Северный» Олегу Корзинову и президенту ЗАО «Медицинские технологии ЛТД» Анатолию Дабагову объявлена благодарность.


Анатолий Дабагов отметил эффективность госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» Минпромторга России: «Мы получили несколько грантов и благодаря им не только разработали целый ряд новейших инновационных продуктов, но и производим и экспортируем их. Причем ряд из этих продуктов не имеет аналогов в мировой медицинской промышленности».


По словам Сергея Цыба, традиция вручения ведомственных наград позволяет отметить доблестный труд производственного корпуса и людей, которые регулируют эту непростую, чувствительную и важную для всех граждан России отрасль.


«В конечном счете, мы все это делаем на благо наших жителей, их здоровья, в том числе и в части обеспечения населения доступными и качественными лекарственными средствами, медицинскими изделиями. Поэтому и впредь будем поддерживать компании, которые активно развивают собственные компетенции, возможности», — заявил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.


gmpnews.ru/