Доверчивые россияне рассчитывали получить компенсацию за покупку БАД


БАД и медицинские приборы не перестают быть источником дохода для мошенников. Очередная группа, которая наживалась на людях, ранее купивших чудодейственные биодобавки и медицинские аппараты для домашнего использования, разоблачена на Ставрополье. Общая сумма дохода составила без малого 6 млн руб.


По версии следствия, ставропольчанка Татьяна Никоненко купила клиентскую базу фирмы, которая торговала БАДами и медицинскими приборами. В 2014 году она вместе с шестью сообщниками обзванивала покупателей, чтобы сообщить им радостную новость: если они переведут символический взнос на счет компании – от 15 тыс. до 32 тыс. руб., то смогут получить более весомую компенсацию за ранее приобретенную продукцию.


Похоже, что подозреваемые обладали даром гипноза, иначе как объяснить, что столько россиян из самых разных регионов страны попались на этот крючок. Улов группы за полгода составил 5 млн 991 тыс. рублей.


Теперь «великолепная семерка» обвиняется в преступлениях, предусмотренных УК РФ – ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) и ч. 3 ст. 183 (незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности).


Поскольку Татьяна Никоненко наладила свой бизнес, находясь в Москве, прокуратура Ставропольского края направила материалы уголовного дела в столичный Тушинский районный суд для рассмотрения по существу.


www.pharmvestnik.ru/