Сергей Цыб: экспорт лекарственных средств за 9 месяцев 2016 года показал 20%-ный рост


Во многих секторах российской фармацевтической и медицинской промышленности создана высокотехнологичная продукция, готовая выходить на экспорт. Об этом сообщил зам. министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб во время дискуссионной сессии «Развитие экспорта отечественной фармацевтической и медицинской продукции» в рамках деловой программы конференции «ФармМедПром 2016», которая состоялась в рамках международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения».


«Мы уже можем констатировать, что экспорт лекарственных средств за 9 месяцев 2016 года показал 20%-ный рост в рублях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - привел статистику замминистра. - При этом никакая девальвация на это не повлияла», - подчеркнул он.


По медизделиям динамика экспортных позиций примерно такая же – рост 17-18% в денежном выражении.


Анализируя структуру экспорта, Сергей Цыб отметил, что основные страны, куда экспортируются лекарства, – это развивающиеся рынки и постсоветское пространство. «Теперь мы начинаем активно осваивать и европейский рынок, и рынок Латинской Америки», – уточнил замминистра.


При этом Сергей Цыб подчеркнул, что медизделия уже преимущественно поставляются в развитые страны.


«Пусть экспорт еще невелик, но мы видим его рост и в натуральном, и в денежном выражении. Очень важно, что в основном это страны Европы. Причем компании–экспортеры очень эффективно работают по продвижению своей продукции на данных рынках», - рассказал замминистра.


«Это говорит о качестве выпускаемой продукции, – подчеркнул Сергей Цыб. – И это самое важное: мы начинаем соответствовать всем международным стандартам качества в части производства как лекарственных средств, так и медицинских изделий».


www.pharmvestnik.ru/