Аптек в России вдвое меньше, чем думают в Минздраве


Директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева не согласна с официальными данными Минздрава о том, что в России действует 120 тысяч аптек, а на одну аптеку в среднем приходится 800 жителей. Такое мнение она высказала в ходе круглого стола в рамках 23 международной выставки «Аптека-2016», проходящей 5-8 декабря в московском Экспоцентре.


По данным аналитического маркетингового агентства DSM Group, в России на данный момент работает 56 тыс. аптечных учреждений, что вдвое ниже официальных данных. В то же время директор агентства Сергей Шуляк в своем выступлении отметил, что точную цифру назвать не смог бы никто: «У нас есть система лицензирования, есть система отзыва лицензии, постоянно происходит перелицензирование и почти не происходит разлицензирования. Поэтому даже Росздравнадзор не может сказать с точностью, сколько аптечных пунктов существует в России. Мы оцениваем количество аптечных учреждений по дистрибьюторским отгрузкам», - пояснил он.


По подсчетам агентства, на одно аптечное учреждение в среднем по стране приходится 2,5 тыс. человек, но эта плотность крайне неоднородна, в крупных городах плотность аптек зашкаливает, а в отдаленных регионах остро стоит проблема обеспечения лекарствами, так как аптечный бизнес там просто убыточен.


«Понятно, что открытие новых аптек там, где их и так много, приводит не к росту потребления лекарств, а к уменьшению числа покупателей и снижению оборота каждой точки», - отметил Сергей Шуляк.


Круглый стол в рамках 23-й международной специализированной выставки «Аптека-2016» провела Российская ассоциация аптечных сетей. Его участники обсудили тенденции развития российского фармрынка и изменения в законодательстве, регулирующем отрасль.

Выставка проходит в Москве в рамках международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения».


www.pharmvestnik.ru/