Минтруд разработал профессиональный стандарт «Фармацевт»


Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект приказа «Об утверждении профессионального стандарта «Фармацевт».


Проект описывает трудовые функции и действия, характерные для организаций любой формы собственности, осуществляющих фармдеятельность, под которой, согласно Федеральному закону от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», подразумевается «деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов».


Уровни квалификации фармацевта определены в соответствии с «Уровнями квалификации в целях подготовки профессиональных стандартов», утвержденными Минтрудом России, и соответствуют 5 уровню.


При указании требований к наличию дополнительных документов при допуске к трудовой деятельности был учтен запланированный Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» переход от сертификации специалистов к их аккредитации.


Исходя из формулировки вида деятельности и цели профессиональной деятельности и структуры выполняемых действий определено две обобщенные трудовые функции:


-функции, связанные с обеспечением физических лиц и организаций лекарственными препаратами для медицинского и ветеринарного применения;


-функции, связанные с изготовлением лекарственных препаратов в условиях аптечных организаций.


Общественное обсуждение документа продлится до 19 декабря 2016 г.


www.pharmvestnik.ru/