Минтруд разработал профессиональный стандарт «Фармацевтический инспектор»


Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект приказа «Об утверждении профессионального стандарта «Фармацевтический инспектор».


Проект профессионального стандарта описывает трудовые функции и действия по организации и проведению контрольных мероприятий деятельности фармацевтических организаций.


Разработка стандарта проводилась в три этапа.


На первом этапе разработки проекта профессионального стандарта проводились следующие работы:


- формирование рабочей группы с участием представителей работодателей, профессионального и научно-педагогического сообщества;


- анализ действующих законодательных и нормативных правовых документов РФ в области профессиональной деятельности;


- формирование экспертной группы;


- анализ состояния и перспектив развития вида профессиональной деятельности с учетом отечественных и международных тенденций, в рамках которого были определены трудовые функции и трудовые действия.


На втором этапе разработки проекта профессионального стандарта проводились:


- профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта;


- сбор и анализ поступивших предложений и замечаний по проекту профессионального стандарта. В ходе работы над проектом профессионального стандарта были учтены все поступившие предложения и замечания, которые соответствуют целям и задачам профессионального стандарта, и были направлены на совершенствование профессиональных квалификаций специалистов в области управления фармацевтической деятельностью и контроля качества лекарственных средств.


На третьем этапе разработки проводилось внесение изменений в разрабатываемый проект профессионального стандарта в соответствии с замечаниями и предложениями экспертов, представителей организаций работодателей, представителей высших учебных заведений и заинтересованных организаций.


Общественное обсуждение проекта продлится до 19 декабря 2016 г. на сайте regulation.gov.ru.


www.pharmvestnik.ru/