Контроль-фальсификат.
Содержит информацию по фальсифицированным и запрещенным к продаже медицинским препаратам, нормативным документам по контролю качества лекарственных средств, фальсификатам, обнаруженным в розничной сети. Обновление информации в программе обычно происходит 3-4 раза в день. Дата обновления - 12.05.2025 в 20:13
УстановитьФарм-ревизор.
Программа для проверки на брак, контроля сроков годности, подготовки отчетов. Позволяет автоматизировать выполнение операций от поступления, наценки товара и подготовки ценников до оформления продажи покупателю со скидкой, при этом не требует специализированных знаний по работе с торговыми системами и длительного обучения.
УстановитьКировские фармпроизводители просят перенести обязательную маркировку ЛП
Дешевые, низкомаржинальные лекарства могут перестать выпускать российские производители. Об этом сообщили представители фармпредприятий на встрече, которая состоялась в Вятской ТПП.
Дело в том, что в следующем году стартует пилотный проект по маркированию лекарственных препаратов, производимых в России. С января 2018 года эта мера станет обязательной для всех производителей.
Ольга Гордиенко, директор Кировского филиала АО «АВВА РУС», отметила, что маркирование – мера необходимая и правильная, поскольку каждый производитель заинтересован в том, чтобы конечный потребитель получал именно тот препарат, который он выпускает, и за качество которого он отвечает.
«Такая мера уже действует порядка шести лет во многих странах, в том числе Индии, — рассказала она. – И к этому шагу постепенно придут все цивилизованные страны. Но в нашем случае – вопрос встает очень остро, поскольку времени на адаптивный период крайне недостаточно».
Поддержали коллегу и руководители остальных фармпредприятий. «Встает много вопросов технического характера, — сказал Александр Пинкус, представитель «Нанолека», — Затраты на переоборудование линий упаковки могут существенно различаться в зависимости от производителя линии, поскольку в гарантийный период возможна установка только согласованного производителем оборудования по маркировке. К компьютеризированной системе предъявляются повышенные требования по надежности, поскольку она является GMP-критичной. Потребуется определенный период на стабилизацию, имеющаяся практика отладки в ходе эксплуатации в фармацевтике недопустима: ошибки в подобной системе будут являться критическим несоответствием, а это может приводить к остановке линий упаковки, то есть прямым убыткам».
Оборудование одного автомата соответствующими устройствами обойдется от 100 до 200 тысяч долларов.
«Эта амортизация, в конечном итоге, отразится на стоимости продукта, удорожание которой по самым минимальным подсчетам последует от 10 до 15%», — генеральный директор ООО «Аптека №1» Тимур Нутфуллин.
«К тому же, отметила Ольга Горидиенко, — не совсем понятно, как будут подобные препараты отпускать аптечные пункты в дальних деревнях, где нет Интернета или скажем, фапы (Фельдшерско-акушерские пункты). Представьте себе, доктор принес лекарство бабушке где-то в деревне, а она должна достать смартфон и, по сути, провести платежную операцию».
«Более того, — включился в разговор, Станислав Федотовский, генеральный директор АО «Кировская фармацевтическая фабрика», — доставка оборудования и его монтирование займет минимум полгода, и при этом мы, естественно, в первую очередь, будем это делать на аппаратах, которые выпускают более дорогое лекарство. А смысла выпускать низкомаржинальные препараты, то есть которые стоят до 50 рублей – просто не будет. Нам легче будет вообще отказаться от их выпуска».
В категорию нижкомаржинальных препаратов попадают большинство из так называемого списка ЖНВЛП, то есть жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: антибиотики, кардио, гипотензивные и другие.
По итогам встречи участники решили обратиться с предложением в соответствующие федеральные ведомства, чтобы отсрочить обязательное маркирование препаратов минимум до 2020 года, а также проинформировать о данной встрече врио. губернатора Кировской области Игоря Васильева.
gmpnews.ru/
Армавирская биофабрика отзывает из обращения 3 серии лекарственного средства Кальция глюконат
Производитель отзывает из обращения Колистиметат натрия серии 010124
Обновлен государственный реестр лекарственных средств. Добавлена информация о 208 жизненно важных лекарственных препаратах
-
Продажа деленных маркированных товаров.
-
Переоценка товаров, у которых заканчивается срок годности.
-
Введение маркировки на воду. Реализация маркированной воды с 1 марта 2023 года.
-
Подключение и настройка кассового аппарата Атол ФФД 1.05, ФФД 1.2.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Сканеры для маркировки лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Онлайн-касса для аптеки. Выбор, покупка и подключение. Сравнение, отличия и цены.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.