Контроль-фальсификат.
Содержит информацию по фальсифицированным и запрещенным к продаже медицинским препаратам, нормативным документам по контролю качества лекарственных средств, фальсификатам, обнаруженным в розничной сети. Обновление информации в программе обычно происходит 3-4 раза в день. Дата обновления - 12.05.2025 в 20:13
УстановитьФарм-ревизор.
Программа для проверки на брак, контроля сроков годности, подготовки отчетов. Позволяет автоматизировать выполнение операций от поступления, наценки товара и подготовки ценников до оформления продажи покупателю со скидкой, при этом не требует специализированных знаний по работе с торговыми системами и длительного обучения.
УстановитьВыявлен картельный сговор на более чем 400 аукционах по госзакупкам лекарств
12 декабря 2016 года Комиссия ФАС России признала наличие картельного сговора между ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ» на государственных торгах по поставке лекарственных препаратов, медицинских изделий, средств дезинфекции и лечебного питания с целью поддержания цен на них (п.2 ч.1 чт.11 Закона о защите конкуренции). Нарушение выявлено в ходе более чем 400 аукционов, общей суммой свыше 400 млн рублей в 5 регионах Российской Федерации.
Эти компании входят в десятку крупнейших поставщиков лекарств для борьбы с ВИЧ, лечения инфекционного гепатита B и С и препаратов для онкобольных.
«Сегодняшнее решение – одно из многих по целому ряду дел ФАС России и ее территориальных органов, проведенных нами в 2016 году по делам о картелях на торгах по поставке медикаментов и изделий медицинского назначения», подчеркнул масштабность проблемы статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
Напомним, дело возбуждено по заявлению Фонда мониторинга государственных закупок и торгов имуществом «За честные закупки».
«Фонд сильно помогает нам в выявлении антиконкурентных явлений в ходе закупок, – отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев. – Многих наших громких дел не было бы без их помощи».
Руководитель Фонда «За честные закупки» Анастасия Муталенко подчеркнула: «Это наглядный пример того, как один из сигналов активиста, который проект ОНФ «За честные закупки» направил в контролирующие органы, помог раскрутить клубок нарушений антимонопольного законодательства — картельный сговор поставщиков лекарственных препаратов. Участники аукционов искусственно поддерживали цены на лекарства, тем самым сокращая возможное увеличение количества закупаемых государством препаратов, «отбирали» у пациентов надежду и мешали реальной борьбе с распространением СПИДа в регионе. Мы находимся в конструктивном диалоге с ФАС и это демонстрирует, что совместная работа активистов и контролирующих органов позволяет работать от сигнала до результата».
«Десятки государственных заказчиков потерпели убытки от деятельности этого картеля: когда на торги выходили участники сговора, снижение от начальной цены составляло всего 0,5%, при появлении независимых игроков, снижение цены доходило до 30%. То есть потенциальная возможность торговаться была», — прокомментировал проведенное расследование Андрей Тенишев.
Таким образом, в результате сговора государство не сэкономило бюджетные средства, выделенные на закупку лекарств и медизделий.
Материалы по делу будут переданы в МВД России для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ.
Также в отношении ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ» будет возбуждено административное дело. Согласно КоАП, размер штрафа за антиконкурентное соглашение составляет от 10% до 50% от начальной минимальной стоимости предмета торгов.
gmpnews.ru/
Армавирская биофабрика отзывает из обращения 3 серии лекарственного средства Кальция глюконат
Производитель отзывает из обращения Колистиметат натрия серии 010124
Обновлен государственный реестр лекарственных средств. Добавлена информация о 208 жизненно важных лекарственных препаратах
-
Продажа деленных маркированных товаров.
-
Переоценка товаров, у которых заканчивается срок годности.
-
Введение маркировки на воду. Реализация маркированной воды с 1 марта 2023 года.
-
Подключение и настройка кассового аппарата Атол ФФД 1.05, ФФД 1.2.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Сканеры для маркировки лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Онлайн-касса для аптеки. Выбор, покупка и подключение. Сравнение, отличия и цены.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.