Разработаны правила функционирования информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере госзакупок лекарств


Минздрав России разработал и выставил на общественное обсуждение Правила функционирования информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


Правила предусматривают переход на единый подход при формировании начальной (максимальной) цены контракта при закупке лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд, повышение эффективности закупок лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд, а также осуществление контроля на всех этапах закупок со стороны уполномоченных органов государственного (муниципального) контроля, в том числе на этапе их планирования, что создаст систему профилактики нарушений в данной сфере. Проект документа содержит методику расчета референтных цен на лекарственные препараты для медицинского применения.


Как заявляла ранее глава Минздрава Вероника Скворцова, министерство совместно с Госкорпорацией Ростех разработало технические требования к ИАС.


По ее словам, эти требования согласованы всеми ведомствами, внесены в правительство. требования к ИАС


Планируется, что с 1 марта 2017 года данная система уже была введена в эксплуатацию в тестовом режиме.


По словам министра, за 2017 год вся информация по государственным и муниципальным закупкам будет сконцентрирована в системе, а 1 января 2018 года эта система будет дееспособной.


Общественное обсуждение документа продлится до 20 января 2017 г.


www.pharmvestnik.ru/