Alpha Research and Marketing: фармрынок России в 2016 г. вырос на 7,5%


Общий объем фармацевтического рынка России, по оценке аналитической компании Alpha Research and Marketing, по итогам 2016 года составил 1,13 трлн руб., прирост относительно предыдущего года – 7,5% в национальной валюте.


Емкость коммерческого сегмента аптечного рынка (лекарственные препараты, БАД, дополнительный аптечный ассортимент) в 2016 году достигла 1,04 трлн руб., что на 7,2 % выше, чем в предыдущем году.


Одновременно с ростом рынка лекарственных препаратов и аптечного рынка в целом численность аптечных учреждений продолжает расти, прирост по отношению к концу 2015 года составил 4%. Наибольший прирост по количеству точек показали: самарская аптечная сеть «Имплозия», московская «Ригла» и пермская «Планета здоровья», приросты составили 22%, 21% и 20% соответственно. Лидирующую позицию по количеству точек занимает «Имплозия», второе место у «Риглы», третье – «Group 36,6», далее следуют сети «Первая Помощь&Радуга» и «Планета здоровья».


Объем государственного сегмента фармацевтического рынка в 2016 году прирос на 4,4% и составил 350 млрд. руб При этом объем закупок ВЗН сократился на 10%, но компенсировался ростом подсегментов региональной, федеральной льготы и целевых программ (10%, 9% и 14% соответственно) при фактическом сохранении объема отгрузок ЛС в ЛПУ (+2%).


www.pharmvestnik.ru/