Опубликован анализ 1430 фармакоэкономических и клинико-экономических исследований с 2005 по 2015 годы


С целью оценки уровня развития фармакоэкономики как науки в условиях Российской Федерации был проведен анализ фармакоэкономических и клинико-экономических исследований, представленных в базе научной электронной библиотеки «eLIBRARY.RU» за период времени с 2005 по 2015 гг.


Оказалось,что большинство фармакоэкономических и клинико-экономических исследований за указанный временной интервал было посвящено сердечно-сосудистым, пульмонологическим, онкологическим и эндокринологическим заболеваниям, а среди фармакоэкономических методов исследований наиболее часто используется анализ «затраты–эффективность» (45,1%).


Кроме того, на основе проанализированных данных о Российском индексе научного цитирования и общем количестве опубликованных работ был составлен TOП рейтинг авторов, которые занимают ведущие позиции в области фармакоэкономики в нашей стране по количеству исследований и их цитированию, представленных в базе научной электронной библиотеки «eLIBRARY.RU» с 2005 по 2015 гг. (с указанием индекса Хирша).


Отмечено, что фармакоэкономические исследования проводились в 52 субъектах Российской Федерации, которые были представлены 63 ВУЗами, лидером среди которых является ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Больше всего представлены в научной электронной библиотеке «eLIBRARY.RU» исследования из России, второе и третье места поделили Украина и Беларусь соответственно.


gmpnews.ru/