ФАС просит фармкомпании актуализировать информацию о своих препаратах в госреестре цен на ЖНВЛП


В настоящее время Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП содержит 29 тысяч реестровых записей по ценам без указания информации о действующих ценах и наличии в обращении тех или иных лекарственных препаратов.


Устаревшие данные в реестре цен вводят в заблуждение относительно наличия лекарств в обращении и цен на них всех пользователей реестра цен: регуляторов, контролирующих органов, оптовых и розничных продавцов, государственных и муниципальных заказчиков и население.


Регуляторы вынуждены учитывать несуществующие цены в рамках проведения экономического анализа в процессе регистрации цен, что искажает расчеты и порой приводит к несправедливым отказам в согласовании цен или во внесении изменений в реестр цен. Также это препятствует формированию объективной аналитики для принятия соответствующих решений. Неактуальные данные в реестре цен затрудняют эффективную работу госзаказчиков и контролирующих органов.


В соответствии с подпунктом «а» пункта 7 Правил ведения реестра цен, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 № 865, сведения о государственной регистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат подлежат исключению из реестра цен в случае представления производителем лекарственного препарата заявления об исключении таких сведений.


ФАС России просит держателей или владельцев регистрационных удостоверений лекарственных препаратов направить в Минздрав России заявление об исключении из реестра цен неактуальных реестровых записей, в том числе записей по лекарственным препаратам, реализация которых на территории Российской Федерации не производится.


www.pharmvestnik.ru/