Строительство Центра по разработке препаратов в Волгограде завершится к середине года


Первый этап строительства Научного центра в рамках создания волгоградского химико-фармацевтического кластера, по предварительным оценкам, завершится во втором квартале 2017 года.


Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе регионального комитета промышленности и торговли, стоимость строительства и ввода в эксплуатацию научной площадки на базе Волгоградского государственного медицинского университета оценивается в 1 млрд рублей. Общая сумма затрат на реализацию проекта составит 7,1 млрд рублей, в результате будут созданы 680 новых рабочих мест.


Ожидается, что благодаря созданию научного центра удастся повысить эффективность фармацевтической промышленности, увеличить долю инновационных препаратов на российском рынке и сократить импорт дорогостоящих зарубежных лекарств. После окончательного завершения строительства в центре начнётся создание современных медикаментов, соответствующих международным стандартам. На данный момент основная часть работ уже выполнена: центр подключён к сетям водоснабжения, в нём установлена собственная трансформаторная подстанция, ведётся тестирование закупленной аппаратуры. В скором времени в здании также появится собственная котельная.


Из-за корректировки проектной документации были заключены договоры на проведение работ, не предусмотренных первоначальным планом. Именно эти дополнительные работы и должны будут завершиться к середине года.


После завершения строительства научного центра проект по формированию фармацевтического кластера перейдёт на второй этап реализации, который предусматривает запуск первой очереди производства лекарственных средств по стандарту GMP.


gmpnews.ru/