Контроль-фальсификат.
Содержит информацию по фальсифицированным и запрещенным к продаже медицинским препаратам, нормативным документам по контролю качества лекарственных средств, фальсификатам, обнаруженным в розничной сети. Обновление информации в программе обычно происходит 3-4 раза в день. Дата обновления - 12.05.2025 в 20:13
УстановитьФарм-ревизор.
Программа для проверки на брак, контроля сроков годности, подготовки отчетов. Позволяет автоматизировать выполнение операций от поступления, наценки товара и подготовки ценников до оформления продажи покупателю со скидкой, при этом не требует специализированных знаний по работе с торговыми системами и длительного обучения.
УстановитьЛипецкий облсовет предложил законодательные изменения для сохранения госаптек
Липецкий областной совет депутатов намерен выйти в Госдуму с законодательной инициативой, которая поможет сохранить государственные аптеки.
Предлагается вывести государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие фармацевтическую деятельность, из контрактной системы закупок.
Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также в федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Пакет поправок одобрила комиссия облсовета.
Дело в том, что с 1 января текущего года государственные и муниципальные унитарные предприятия обязаны закупать медикаменты по федеральному закону о контрактной системе. Это значит, что при проведении торгов они не имеют права указывать конкретную торговую марку, фирменное наименование или страну-производителя, а значит, не могут расширить свой ассортимент. Кроме того, увеличиваются сроки закупок медикаментов, из-за чего могут возникнут перебои с медикаментами и дефицит жизненно важных лекарственных препаратов.
В данной ситуации государственным унитарным фармацевтическим организациям сложно конкурировать с коммерческими аптеками. Это может привести к их закрытию. При этом пострадают жители отдаленных населенных пунктов, где унитарные аптеки являются единственными пунктами, в которых можно приобрести лекарства.
Согласно представленному на комиссию законопроекту, предлагается исключить унитарные предприятия, осуществляющие фармацевтическую деятельность, из списка организаций, которые подчиняются закону о контрактной системе и распространить на государственные аптеки действие другого закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
gmpnews.ru/
Армавирская биофабрика отзывает из обращения 3 серии лекарственного средства Кальция глюконат
Производитель отзывает из обращения Колистиметат натрия серии 010124
Обновлен государственный реестр лекарственных средств. Добавлена информация о 208 жизненно важных лекарственных препаратах
-
Продажа деленных маркированных товаров.
-
Переоценка товаров, у которых заканчивается срок годности.
-
Введение маркировки на воду. Реализация маркированной воды с 1 марта 2023 года.
-
Подключение и настройка кассового аппарата Атол ФФД 1.05, ФФД 1.2.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Сканеры для маркировки лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Онлайн-касса для аптеки. Выбор, покупка и подключение. Сравнение, отличия и цены.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.