Антисептик оказался эффективным против биопленок Candida Auris


Для борьбы с потенциальным распространением Candida Auris в больничных условиях стандартные меры профилактики могут быть использованы в сочетании с антисептиком хлоргексидином. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного на страницах журнала Emerging Infectious Diseases, официального издания Центров по контролю и профилактики заболеваний (CDC) и на сайте ведомства.

Исследование показало, что высоковирулентный возбудитель Candida Auris способен образовывать устойчивые биопленки, которые препятствуют проникновению препаратов. При оценке эффективности семи противогрибковых агентов – флуконазола, вориконазола, каспофунгина, микафунгина, липосомального амфотерицина B, амфотерицина B, хлоргексидина – наибольшую активность показал хлоргексидин. Ингибирование роста планктонных и прикрепленных клеток исследуемых штаммов наблюдалось при концентрации антисептика меньше 0,2%. В условиях стационара, если потребует эпидемиологическая обстановка, дезинфицирующее средство может быть использовано в стандартных концентрациях (0,05-4,0%) для контроля Candida Auris у пациентов, а также для дезинфекции медицинского оборудования, находившегося в контакте с пациентом, отмечают исследователи.


Грибы Candida Auris впервые обнаружены в 2009 году. Возбудитель ассоциируется с угрожающими жизни трансмиссивными и раневыми инфекциями, в течение 2016 года он стал причиной вспышек внутрибольничных инфекций в Азии и Южной Америке.


www.medvestnik.ru/