Витамин D поможет в профилактике ОРВИ и гриппа


Регулярный прием витамина D позволяет снизить вероятность заболевания острыми респираторными заболеваниями и гриппом – к такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в British Medical Journal.


Чтобы оценить пользу витамина D в профилактике ОРВИ и гриппа ученые из лондонского университета королевы Марии провели мета-анализ 25 рандомизированных клинических исследований витаминов D3 или D2, проведенные в 14 странах, включая Великобританию, США, Японию, Индию, Афганистан, Бельгию, Италию, Австралию и Канаду. Всего в данных КИ приняли участие почти 11 тыс. человек.


Авторы отметили, что если рассматривать каждое из этих исследований отдельно, то собранные в них данные противоречивы – в одних КИ витамин D оказывал защитное действие против ОРВИ, а в других – нет. Однако анализ всех данных показал, что ежедневный или еженедельный прием витамина в два раза сокращает риск респираторных вирусных инфекций у пациентов с изначально низким уровнем витамина D (менее 25 нмоль/л). У пациентов с более высокими концентрациями витамина D положительный эффект от приема витамина был ниже – около 10% снижения вероятности заболевания.


www.remedium.ru/