В России производятся фармсубстанции для 241 МНН из перечня ЖНВЛП


Минпромторг продолжает работать над трехступенчатой конструкцией, в частности, прорабатывает вопрос особого порядка допуска к госзакупкам лекарственных препаратов, произведённых в рамках СПИК. Об этом говорила директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова на расширенном заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности.


По данным Минпромторга, из 644 МНН лекарственных средств, входящих в перечень ЖНВЛП, для 241 МНН фармацевтические субстанции производятся в России. Поэтому министерство решило продолжить работу над преференциями для углубления производства лекарственных средств. Как рассказала Ольга Колотилова, Минпромторгу дано поручение при введении трехступенчатой конструкции предусмотреть особый порядок допуска для лекарств, произведённых в рамках специнвестконтракта.


Она также отметила, что трехступенчатая конструкция будет действовать не только для лекарств, субстанция которых производится на территории России, но и в странах ЕАЭС. Таким образом, можно предположить, что преференция сможет действовать не два года, а бессрочно


www.pharmvestnik.ru/