«Параллельный» импорт в ЕАЭС может удешевить лекарства в пять раз


Лекарственные средства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) могут подешеветь в пять раз за счет введения «параллельного» импорта. Об этом сообщил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов на совещании с руководителями антимонопольных органов стран-участниц в Москве 28 февраля. По словам министра ЕЭК, «параллельный» импорт позволит значительно снизить цены в странах ЕАЭС на многие импортируемые товары.


Согласно распоряжению Евразийского межправительственного совета о внесении изменений в Договор о Союзе в отношении отдельных видов товаров будет возможно устанавливать исключения из регионального принципа исчерпания прав на товарный знак. Таким образом, ввозить в страны ЕАЭС товары определённой марки смогут не только правообладатели или официально авторизованные ими поставщики, но и параллельные импортеры.


В качестве основных задач Евразийской экономической комиссии на 2017 год в области антимонопольного регулирования Нурлан Алдабергенов озвучил определение перечня товаров для введения исключений из применения регионального принципа исчерпания прав на товарный знак, продолжение работы по снижению стоимости услуг сотовой связи в роуминге в странах ЕАЭС, проведение расследований, рассмотрение дел о нарушении правил конкуренции на трансграничных рынках, внесение изменений и дополнений в действующие порядки рассмотрения заявлений, проведения расследований и рассмотрения дел о нарушении общих правил конкуренции с учетом складывающейся практики их применения.


gmpnews.ru/