Потребительский запрос на качество: если дженерик, то какой?


Может ли практикующий врач заниматься оценкой качества дженериков? Конечно, нет. Эта проблема не входит в его задачи. Но, понимая свою ответственность за качество лечения, многие пытаются это делать. Поэтому им необходим соответствующий инструмент - источник максимально полной информации о ЛС. Такой справочник проинформирует врача, оригинален ли тот или иной препарат или он воспроизведенный. И если это дженерик, то насколько он может быть полноценной заменой оригинальному ЛС и/или другому более качественному дженерику. Имея в своем распоряжении подобный инструмент, практикующий врач будет уверенно назначать конкретному больному препарат с максимальным терапевтическим эффектом.


Фармацевтический рынок нашей страны наполнен большим количеством воспроизведенных ЛС. При достаточно жестком подходе регулятора к требованиям качества дженериков тем не менее эта продукция может значительно отличаться друг от друга по многим характеристикам - производится по неодинаковым стандартам, с использованием различного сырья и вспомогательных веществ.


Тамара Анзорьевна Гильтайчука, генеральный директор ООО «МорганФранк»: «Наша компания разработала и предложила специалистам новый уникальный по своему формату инструмент - базу данных ЛС white-medicine.com. Работу над проектом мы начали еще в 2010 году. Наши специалисты по крупицам собирали, внимательно анализировали и систематизировали информацию, представленную нам производителями. Эти данные были размещены в печатных версиях «Белая книга. Оригинальные и воспроизведенные препараты» (кардиология, неврология, онкология, гинекология). В настоящее время мы закончили перенос полученных данных на сервер white-medicine.com и открыли доступ к ним для специалистов и потребителя. Создание базы данных в подобном формате обсуждалось в профессиональном сообществе последние 10 лет. Учитывая уже сформировавшийся социальный и профессиональный запрос на качество ЛС, мы уверены, что данный инструмент станет незаменимым помощником на рабочем столе практикующего врача и специалистов в области оборота ЛС. Нам есть чем гордиться. Нам доверяют производители качественной продукции!»


www.pharmvestnik.ru/