Правительство разрешило не устанавливать онлайн-кассы в отдаленных и труднодоступных территориях


Правительство РФ утвердило Правила выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем без применения контрольно-кассовой техники. Соответствующее постановление Правительства РФ № 296 от 15.03.2017 г. подписал Дмитрий Медведев.


Документом предоставляется право предпринимателям, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета.


Уполномоченное лицо организации при расчете наличными денежными средствами заполняет и подписывает документ и выдает его покупателю.


В соответствии с изменениями в 54-ФЗ, с 1 июля 2017 года предприятия, использующие контрольно-кассовую технику, должны перейти на онлайн-кассы. Региональные власти должны утвердить перечень труднодоступных населенных пунктов, которые будут освобождены от установки онлайн-касс, поскольку там нет возможности подключения к Интернету. Как писал «ФВ», сельские аптеки с нетерпением ждут принятия этого документа. Если владелец небольшой аптеки с маленьким средним чеком и низкой проходимостью не найдет свой поселок в этом перечне, вполне вероятно, что ему придется закрыть бизнес или уйти в тень.


Стоит отметить, что 54-ФЗ освобождает ФАПы, расположенные в сельской местности, от выдачи покупателям каких-либо документов. Так что без лекарственной помощи селяне все же не останутся.


www.pharmvestnik.ru/