Генпрокуратура РФ выявила ряд проблемных регионов за 2016 год в сфере обращения ЛС


Генеральная прокуратура Российской Федерации опубликовала краткий отчет о состоянии законности в сфере защиты прав граждан на охрану здоровья и получение качественной медицинской помощи за 2016 год.


Как следует из отчета, практически во всех субъектах Российской Федерации вопреки требованиям Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» фармацевтическими организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, не всегда обеспечивается минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. В Республике Адыгея, Иркутской и Калужской областях продавались лекарства, не прошедшие государственную регистрацию в Российской Федерации.


Повсеместно прокурорами принимались меры в связи завышением фармацевтическими организациями предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. К примеру, прокурорами Кемеровской области установлено, что в аптечных пунктах препараты «Аскорбиновая кислота», «Ибупрофен», «Панкреатин», «Парацетамол» реализовывались с надбавкой в размере 55% при разрешенной в 30%. За грубое нарушение требований и условий, предусмотренных лицензией, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) КоАП РФ.


Во многих субъектах Российской Федерации прокурорами выявлялось несоблюдение аптечными и медицинскими учреждениями санитарно- эпидемиологических норм, правил хранения и использования лекарственных средств и медицинских изделий, порядка их отпуска.


Прокурорами Алтайского, Забайкальского, Приморского краев, Амурской, Краснодарской, Ленинградской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской областей и ряда других регионов в суды направлены исковые заявления об ограничении доступа к интернет-сайтам, реализующим лекарственные препараты.


О состоянии законности в сфере обращения лекарственных средств Генеральная прокуратура Российской Федерации проинформировала Министерство здравоохранения Российской Федерации.


По результатам рассмотрения информации направленной Генеральной прокуратурой Российской Федерации в 2016 году в Правительство Российской Федерации Минпромторгом России совместно с Минздравом России, Минэкономразвития России, Минфином России и ФАС России проработан вопрос по недопущению прекращения производства лекарственных препаратов российского производства нижнего ценового сегмента, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, в том числе за счет субсидирования производителей фармацевтических субстанций, а также установления особенностей государственного регулирования предельных отпускных цен на указанные препараты.


gmpnews.ru/