Сведения о производителях биомедицинских клеточных продуктов будут вноситься в госреестр


Минздрав России подготовил документы, которые регламентируют требования к информации о производителях биомедицинских клеточных продуктов, – государственный реестр и спецификацию. В них будут вноситься сведения о производителях.


Об этом сообщила заместитель директора Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава России Оксана Фомичева на семинаре по вопросам правового регулирования донорства и трансплантации органов, тканей и клеток человека, который прошел 27 марта в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова.


По ее словам, сведения о продуктах будут также наноситься на их упаковку. В соответствии с Федеральным законом №180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах» производитель будет обязан возместить вред, причиненный жизни и здоровью граждан, если будет доказано, что применялся недоброкачественный продукт либо была недостоверной информация в инструкции.


Оксана Фомичева сообщила, что Минздрав реализует план-график по подготовке нормативно-правовых актов к закону «О биомедицинских клеточных продуктах». Эта работа продлится в 2017 и 2018 годах. Из 58 таких документов 15 уже изданы.


www.medvestnik.ru/